*
                                ACCUEIL
         ORGANIGRAME & CONTACTS
         EFFECTIF
         NOS ORGANISATIONS
         RESULTATS
         NOS PARTENAIRES
         PHOTOS
         DANS LA PRESSE
         HISTORIQUE
         NOS SITES FAVORIS
         FORUM
         ENGAGEMENTS

 
 


14
 
Route FFC :
3
Route UFOLEP :
4
Cyclo Cross :
0
Ecole de Cyclisme :
1
VTT :
6

     
  08/04 - Christian Duhamel, Champion de France VTT des Elus à VITTEL
15/04/2017

Christian Duhamel a participé samedi 8 avril au Championnat de France VTT des Elus qui s'est déroulé à VITTEL dans les Vosges . A l’épreuve de la course à pied, Christian termine à la 2ème place, et, à l’épreuve de VTT, il monte sur la 3ème marche du podium.
Au classement du combiné course à pied/VTT, Christian remporte le titre de Champion de France. Bravo Christian pour ce nouveau titre.


09/04 - François Bruneval, Vice-Champion Régional VTT
15/04/2017

Ce dimanche 9 avril, le Championnat Régional VTT Ufolep se déroulait à Feuguerolles-Bully dans le Calvados , sur un circuit de 5,500 kms à effectuer 6 fois. Après quelques tours, François Bruneval du VCEB est seul en deuxième position à quelques secondes du premier, il prend la 2ème place dans la catégorie 30/39 ans.
Après avoir remporté le titre de Vice-Champion Départemental à Eu le 12 février dernier, l’objectif de François est de décrocher une place d’honneur au Championnat National qui aura lieu à Bonnieres sur Seine dans les Yvelines les 3 et 4 juin prochain.



08/04 -Bon début de saison pour notre jeune Benjamine, Tatiana Godquin
15/04/2017

Pour sa première licence FFC au VCEB dans la catégorie Benjamin, Tatiana Godquin fait un début de saison très prometteur, après une première victoire le 1er avril à Neufmoulin dans la Somme, elle vient de terminer à la 2ème place à Albert.

08/04 - 2 podiums en Ufolep à Gouchaupré (76)
15/04/2017

En 3ème catégorie, André Gwiazdowski prend la 2ème place, Alexis Vatotine 10ème, Laurent Conseil 25ème et Yvon Carpentier 31ème.
En 2ème catégorie, 3ème place pout Grégory Cobert, 4ème place pour Alexandre Carpentier et 5ème place pour Laurent Vatotine.


05/03 - Victoire de Florent Gignon à ABBEVILLE MONTAGNE VERTE (80)
07/03/2017

Dans l’épreuve FFC des Pass Cyclismes, catégories D1/D2D3/D4, la Victoire revient au coureur du VC Eudois et Breslois, Florent GIGNON, après une échappée de 5 coureurs dans le 2ème tour de circuit, puis 3 coureurs dans le 4ème et 5ème tour pour franchir la ligne d’arrivée en solitaire avec une trentaine de secondes d’avance sur ses poursuivants.

12/02 - 2 titres de Champion Départemental VTT Ufolep à EU (76)
23/02/2017

Au Championnat Départemental VTT Ufolep à Eu (76), Victoire de Pascal Corroyer dans la catégorie 50/59 ans et de Jean Yves Leduc dans la catégorie + 60 ans.
2ème place pour François Bruneval et 6ème place pour Paul Lefebvre dans la catégorie 30/39 ans.
Dans la catégorie 20/29 ans, 6ème place pour Gabriel Arnoux.



Reprise des entraînements Hivernaux
10/01/2017

La reprise des entraînements hivernaux aura lieu le samedi 14 janvier 2017. Rendez vous Place de la Collégiale à 13h30. Cette sortie sera suivie de la traditionnelle galette des rois à la Salle 2000 au stade Franchet.

18/09 - Christian Duhamel Vice-Champion de France des Elus à VERDUN
20/09/2016

Christian Duhamel a participé au Championnat de France des Elus qui s'est déroulé à VERDUN dans la Meuse. A l’épreuve du CLM, Christian termine à la 2ème place, et, à l’épreuve en ligne, Christian monte à nouveau sur la 2ème marche du podium.

10/09 - Victoire de Grégory Cobert à SAINT-BLIMONT (80)
19/09/2016

Pour sa première épreuve en 2ème catégorie, Grégory Cobert signe sa première Victoire à Saint Blimont.
Eric Paris prend la 4ème place, Laurent Vatotine la 6ème place, Yvon Carpentier la 7ème place, et, Benjamin Gouel la 8ème place.
En 3ème catégorie Bruno Linqué prend la 6ème place et Yves Postal la 21ème place.
En catégorie GS, Christian Duhamel prend la 11ème place.


24/07 - Doublé de Grégory Cobert à MAREUIL-CAUBERT et ESCARBOTIN
26/07/2016

Grégory Cobert vient de remporter sa première victoire de la saison à Mareuil-Caubert le samedi 23 juillet, et, s'impose à nouveau le lendemain à Friville-Escarbotin en 3ème catégorie Ufolep.

24/07 - Résultats des Epreuves de EU du 24 Juillet 2016
25/07/2016

Les classements des épreuves Minimes, Cadets du Challenge de l'Espoir, Souvenir Philippe Lefebvre, et, des épreuves D1-D2-D3-D4 sont dans la rubrique "NOS ORGANISATIONS" onglet "CLASSEMENT"
Tirage de la tombola des programmes du 24 Juillet 2016
Cafetière Moulinex : 115
Bouteille de Vin : 203
Lot Parapluie / Pochette / Porte Monnaie : 107
Pochette : 102
Les lots sont à réclamer auprès de Véronique BLONDEAU, portable 06.07.67.88.98


10/07-Nouvelle Victoire de Benjamin Gouel à TOURVILLE-LA-CHAPELLE (76)
12/07/2016

A Tourville-la-Chapelle, belle Victoire de Benjamin Gouel en 2ème catégorie, Florent Fouque et André Gwiadowski complètent le podium en prenant la 2ème et la 3ème place, Yvon Carpentier prend la 5ème place, Eric Paris la 8ème et Olivier Thiroux la 10ème place.
En 1ère catégorie, François Bruneval se classe 13ème et Christophe Gouel 20ème.
En 3ème catégorie, Grégory Cobert prend la 14ème place, Yves Postel la 21ème et Bruno Linqué la 24ème.
Chez les GS, Christian Duhamel se classe 33ème.


Résultats de la vente des programmes
07/07/2016

Prix de la Municipalité de Eu - Dimanche 03 Juillet 2016
Fer à repasser : 151
Lot Parapluie, pochette, Porte Monnaie : 168
Pochette : 95
Grattoir / Caquette : 144

VTT de Eu – Dimanche 19 Juin 2016
Cafetière programmable : 127
Vin Rouge : 150
Lot Parapluie, pochette, Porte Monnaie : 143
Lot Parapluie, pochette, Porte Monnaie : 155
Porte Monnaie : 131

Championnat Départemental – Sept Meules – Dimanche 5 Juin 2016
Cafetière : 16
Vin Rouge : 52
Sac à main : 64
Crème de soin Yves Rocher : 88
Sac à dos : 41
Lot Parapluie, pochette, Porte Monnaie : 25
Lot Parapluie, pochette, Porte Monnaie : 77

Les lots sont à réclamer auprès de Véronique Blondeau
Portable : 06.07.67.88.98


19/06 - Podium complet Eudois à GUILMECOURT (76)
22/06/2016

Benjamin Gouel vient de remporter sa 5ème victoire de la saison en 2ème catégorie Ufolep à Guilmécourt (76), 2ème marche du podium pour Florent Fouque et 3ème marche pour Olivier Thiroux, Yvon Carpentier 5ème, Eric Paris 8ème et Pascal Corroyer 12ème.
En 1ère catégorie, Christophe Gouel prend la 14ème place.

17/06 - Victoire de Matthieu De Vlieger à SAINT-NICOLAS D'ALIERMONT
22/06/2016

Matthieu De Vlieger vient de s'imposer à Saint-Nicolas d'Aliermont en 2ème catégorie Ufolep, 3ème place pour Laurent Vatotine et 5ème place pour Florent Fouque.

10/06 - Victoire de François Bruneval à SAINT-MARTIN EN CAMPAGNE (76)
21/06/2016

Au critérium de Saint-Martin en Campagne en Ufolep, en 1ère catégorie, Victoire de François Bruneval, Christophe Gouel prend la 14ème place.
En 2ème catégorie, Matthieu De Vlieger monte sur la 3ème marche du podium, Yvon Carpentier prend la 5ème place, André Gwiadowski la 6ème, Olivier Thiroux la 8ème et Benjamin Gouel la 11ème place.
En 3ème catégorie, Bruno Linqué se classe 13ème, Laurent Conseil 15ème et Yves Postel 17ème.
Dans la catégorie GS, Christian Duhamel prend la 6ème place.


05/06 - Benjamin Gouel Champion Départemental à SEPT-MEULES (76)
06/06/2016

Au Championnat Départemental Ufolep à Sept-Meules (76), Benjamin Gouel s'impose et remporte le titre de Champion Départemental dans la catégorie 17/19 ans.
Les classements de toutes les catégories sont en ligne dans la rubrique NOS ORGANISATIONS

16/05 - Victoire de Florent Fouque à AUMONT (80)
20/05/2016

Florent Fouque vient de remporter sa 3ème victoire de la saison en Ufolep à Aumont dans la Somme, et, accède à la 2ème catégorie.

05/05 - Christophe Gouel, Champion de Normandie FFC des DEP 3
06/05/2016

A Bellencombre dans la Seine-Maritime, après une longue échappée, Christophe Gouel vient de remporter en solitaire le titre de Champion de Normandie FFC dans le catégorie DEP 3.

01/05 - Deux Victoires pour Florent Fouque ce week end du 1er MAI
03/05/2016

Florent Fouque vient de s’imposer en 3ème catégorie Ufolep samedi 30 avril à Moulineaux, et, le dimanche 1er mai à Anneville sur Scie en Seine Maritime. Son co-équipier Benjamin Gouel, récent vainqueur à Saint-Martin en Campagne prend la 4ème place.
En 1ère catégorie, François Bruneval monte sur la 3ème marche du podium.
Dans la catégorie des GS, Christian Duhamel se classe 5ème.
En 2ème catégorie, Eric Paris 7ème, Matthieu De Vlieger 8ème, Pascal Corroyer 9ème, Yvon Carpentier 10ème et Laurent Vatotine 11ème.


24/04- 3ème Victoire de Benjamin Gouel à SAINT-MARTIN EN CAMPAGNE (76)
27/04/2016

Benjamin Gouel s'est une nouvelle fois imposé à Saint-Martin en Campagne en 3ème catégorie Ufolep. Benjamin signe là sa 3ème Victoire de la saison. Très bon travail d’équipe dans le contre, Grégory Cobert prend une belle 3ème place, Bruno Linqué prend la 7ème place et Florent Fouque la 9ème place.
Dans la catégorie des GS, Christian Duhamel se classe 4ème
En première catégorie, Christophe Gouel prend la 9ème place et Eric Paris en 2ème catégorie la 8ème place.


20/03 - Résultats PETIT-APPEVILLE (76) en FFC
21/03/2016

En catégorie FFC 2-3-J-PO à Petit-Appeville dans la Seine-Maritime, Paul Lefebvre termine à la 52ème place et Benoît Boulangué à la 55ème place.

19/03 - Victoire de André Gwiazdowski à AIRAINES (80)
21/03/2016

A Airaines dans la Somme, en Ufolep 2ème catégorie, Victoire de André Gwiazdowski, Matthieu de Vlieger 19ème, Yvon Caprentier 20ème, Pascal Corroyer 23ème et Laurent Vatotine 28ème.
En 1ère catégorie, 16ème place pour Christophe Gouel.
En 3ème catégorie, Grégory Cobert 11ème, Benjamin Gouel 16ème, Bruno Linqué 17ème, Yves Postel 18ème et Laurent Conseil 23ème..
Dans la catégorie GS, Christian Duhamel prend la 3ème place.


19/03 - Thierry Bonhomme 13ème à SAINT-NICOLAS DE LA TAILLE (76)
21/03/2016

A Saint-Nicolas de la Taille dans la Seine Maritime, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D3-D4, Thierry Bonhomme termine à la 13ème place.

28/02 - Victoire de André Gwiazdowski au NEUBOURG (27)
03/03/2016

Au Neubourg dans l'Eure, 47ème Prix Gérard Barbé organisé par l’UV Neubourg.
Cette épreuve a connu une belle affluence avec 300 coureurs au départ des 3 épreuves proposées aux coureurs.
Dans l’épreuve des Pass Cyclisme, catégories D3/D4, plus de 100 coureurs sur la ligne de départ, la Victoire revient au coureur du VC Eudois et Breslois, André GWIADOWSKI.
Dans cette même course Thierry BONHOMME (VCEB) prend la 15ème place.
En D1/D2, Paul LEFEBVRE prend la 24ème place.


31/01 - Victoire de Nicolas Hallier au VTT de EU (76)
05/02/2016

Au VTT à Eu (76), Victoire de Nicolas Hallier dans la catégorie 20/29 ans.
Dans la catégorie 40/49 ans, 12ème place au scratch pour Christophe Leconte et 4ème place dans sa catégorie.
Dans la categorie 60 ans et +, 32ème place au scratch et 2ème place pour Christian Duhamel.

24/01 - Grégory Cobert, Champion Départemental VTT Ufolep
30/01/2016

Au Championnat Départemental VTT Ufolep à Longueville-sur-Scie (76), Victoire de Grégory Cobert dans la catégorie 30/39 ans.
3ème place au scratch pour Nicolas Hallier et 2ème place dans la catégorie 20/29 ans.
Dans la catégorie 40/49 ans, 14ème place au scratch pour Christophe Leconte et 5ème place du Championnat Départemental.
Dans la categorie 60 ans et +, 5ème place pour Christian Duhamel et 4ème place du Championnat Départemental.


Reprise des entraînements Hivernaux
06/01/2016

Le reprise des entraînements hivernaux aura lieu le samedi 9 janvier 2016. Rendez vous Place de la Collégiale à 13h30. Cette sortie sera suivie de la traditionnelle galette des rois à la Salle 2000 au stade Franchet.

ASSEMBLEE GENERALE DU VCEB
10/11/2015

L'Assemblée Générale du club se tiendra le samedi 14 novembre 2015 à 17H00 à EU, salle 2000, rue Hélène Boucher ( à coté du stade Franchet ).
Venez nombreux.


24/07 - ANNULATION EPREUVES DEP 1-2-3-4 DU 26 JUILLET 2015
24/07/2015

Les épreuves DEP 1-2 et DEP 3-4 du 26 juillet 2015 sont annulées à cause d'un faible nombre d'engagés. Les épreuves Minimes et Cadets comptant pour le Challenge de l'Espoir, souvenir Philippe Lefebvre sont maintenues.

20/07 - CHANGEMENT DE CIRCUIT EPREUVES DU 26 JUILLET 2015
20/07/2015

Pour des raisons de sécurité, le circuit des épreuves Pass Cyclisme 1-2-3-4, Minimes et Cadets du dimanche 26 juillet 2015 est inversé par rapport au circuit initial.
Le nouveau circuit est : EU ROUTE DE BEAUMONT – ROUTE FORESTIERE CLEMENTINE – ROUTE FORESTIERE DE MONCHY – CARREFOUR POTEAU ISABELLE – LA FAISANDERIE – INCHEVILLE – PONTS ET MARAIS – EU ROUTE DE BEAUMONT
Les départs et les arrivées se font toujours à Eu, Route de Beaumont.


06/07 - 8ème victoire de Christian Duhamel à OISEMONT (80)
08/07/2015

En Ufolep dans la catégorie GS à Oisemont dans la Somme, 2ème place pour Christian Duhamel et 8ème victoire de la saison sur route en GS B.

05/07 - 3 podiums en Ufolep à GLICOURT (76)
08/07/2015

En 2ème catégorie, 2ème place pour Laurent Vatotine, 3ème place pour Eric Paris et 4ème place pour Frédéric Lasne.
En 3ème catégorie, 10ème place pour Yves Postel.
Dans la catégorie GS, 4ème place pour Christian Duhamel et nouvelle victoire en GS B.

05/07 - Benjamin Douay 3ème à SAINT-ELLIER (27)
08/07/2015

A Saint-Ellier dans l'Eure, en FFC dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay prend la 3ème place.

05/07 - André Gwiazdowski 54ème au Championnat National Ufolep
08/07/2015

André Gwiazdowski a terminé à la 54ème place du Championnat National Ufolep à Liancourt dans l'Oise.

04/07 - Christian Duhamel 2ème à CHEPY (80)
08/07/2015

En Ufolep dans la catégorie GS à Chepy dans la Somme, 2ème place pour Christian Duhamel et nouvelle victoire en GS B.
En 3ème catégorie, Bruno Linque termine à la 27ème place.

03/07 - Benoît Boulangué 4ème et Jérémie Boulangué 6ème à REVEL (31)
08/07/2015

A Revel en Haute-Garonne, à l'épreuve FFC 2-3-J-PO, Benoît Boulangué prend la 4ème place et Jérémie Boulangué la 6ème place.

28/06 - Benoît Boulangué 3ème à SAINT-JUST EN CHAUSSEE (60)
29/06/2015

A Saint-Just en Chaussée dans l'Oise, à l'épreuve FFC 2-3-J-PO, Benoît Boulangué prend la 3ème place.
Photos dans la rubrique "Photos"

28/06 -Résultats Challenge de l'Espoir à GAILLEFONTAINE (76)
29/06/2015

À la troisième manche du Challenge de l'Espoir en FFC dans la catégorie Cadets, Benjamin Gouel termine à la 12ème place.
Dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay prend la 19ème place.

28/06 - Eric Paris 3ème à BEAUVOIR-EN-LYONS (76)
29/06/2015

En Ufolep 2ème catégorie, Eric Paris monte sur la 3ème marche du podium, Matthieu De Vlieger 4ème, Alexis Vatotine 6ème et Laurent Vatotine 7ème.

28/06 - Olivier Lemercier 7ème à HATTENVILLE (76)
29/06/2015

A Hattenville en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D3-D4, pour sa première course sous les couleurs du VCEB, Olivier Lemercier a terminé 17ème de l'épreuve en ligne et 7ème de l'épreuve CLM, au classement général, il prend la 7ème place.

28/06 - Nouveau podium pour Christian Duhamel à GREMEVILLIERS (60)
29/06/2015

En Ufolep dans la catégorie GS à Gremevilliers dans l'Oise, 3ème place pour Christian Duhamel.


27/06 - Podium pour Christian Duhamel à SACY-LE-GRAND (60)
29/06/2015

En Ufolep dans la catégorie GS à Sacy-le-Grand dans l'Oise, 3ème place pour Christian Duhamel et nouvelle Victoire dans la catégorie GS B.

26/06 - Jérôme Chauvin 27ème à SAINT-PIERRE DES FLEURS (27)
29/06/2015

En FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D1-D2, Jérôme Chauvin prend la 27ème place.

27/06 - Jérémie Boulangué 21ème à RUGLES (27)
29/06/2015

A Rugles dans l'Eure, à l'épreuve FFC 2-3-J-PO, Jérémie Boulangué termine à la 21ème place.

21/06 - Belle Victoire de Benoît Boulangué à AUTHEVERNES (27)
25/06/2015

A Authevernes dans l'Eure, à l'épreuve FFC 2-3-J-PO, Souvenir Sébastien Boulangué, Benoît Boulangué s'impose et remporte sa première victoire de la saison, son frère Jérémie termine à la 33ème place, et, Jérôme Chauvin termine à la 41ème place.
Photos dans la rubrique "Photos"


21/06 - Résultats Cyclo LA VIKING 76
25/06/2015

A LA VIKING 76, sur le parcours de 99 kms, sur 330 participants, André Gwiazdowski termine à la 8ème place au scratch et à la 2ème place dans sa catégorie, Paul Lefebvre termine à la 13ème place au scratch et à la 5ème place dans sa catégorie, Pascal Corroyer termine à la 25ème place au scratch et à la 5ème place dans sa catégorie.
Sur le parcours de 153 kms, sur 320 participants, Laurent Traulet termine à la 127ème place au scratch et à la 43ème place dans sa catégorie, et, Nicolas Maclard termine à la 195ème place au scratch et à la 48ème place dans sa catégorie.

21/06 - Résultats Ufolep à AUPPEGARD (76)
25/06/2015

En 2ème catégorie, Matthieu De Vlieger prend la 4ème place et Eric Paris la 5ème place.
En 3ème catégorie, Benjamin Gouel 8ème et Yves Postel 23ème.

20/06 - Benjamin Douay 4ème à BEMECOURT (27)
25/06/2015

A Bemecourt dans l'Eure, en FFC dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay termine à la 4ème place

17/06 - Victoire de Christian Duhamel à FLIXECOURT (80)
19/06/2015

En Ufolep dans la catégorie GS à Flixecourt dans la Somme, Victoire de Christian Duhamel.

13/06 - Jérôme Chauvin 1er en DEP 2 à ST-PIERRE DE BOSGUERARD (27)
19/06/2015

En FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D1-D2, Jérôme Chauvin prend la 7ème place au scratch, et, la 1ère place en D2.

14/06 - Benjamin Gouel 3ème au CHAMPIONNAT REGIONAL UFOLEP
16/06/2015

Au Championnat Régional Ufolep à Nassandres dans l'Eure, dans la catégorie 17-19 ans, Benjamin Gouel monte sur la 3ème marche du Podium.
Dans la catégorie 40-49 ans, Christophe Gouel 5ème et Laurent Vatotine 25ème.
Dans la catégorie 60 ans et +, Christian Duhamel prend la 4ème place.
Photos dans la rubrique "Photos"
Merci à Magalie pour les photos

13/06 - Aurélien Callewaert, Champion de Normandie Piste au NEUBOURG
16/06/2015

Sur le vélodrome du Neubourg dans l'Eure, au Championnat de Normandie sur Piste FFC, Aurélien Callewaert s’est imposé brillamment en Poursuite Individuelle dans la catégorie Séniors. Ce Championnat a été interrompu dans l’après-midi après une très lourde chute d’un coureur de l’ES Torigny. Nous lui souhaitons un bon rétablissement.

12/06 - 1 Victoire + 2 Podiums en Ufolep à ST-MARTIN EN CAMPAGNE (76)
16/06/2015

En Ufolep 1ère catégorie, André Gwiazdowski monte sur la 3ème marche du podium.
En 2ème catégorie, Eric Paris 4ème.
En 3ème catégorie, Victoire de Matthieu De Vlieger.
Dans la catégorie GS, Christian Duhamel prend la 3ème place.
Photos dans la rubrique "Photos"
Merci à Magalie pour les photos

31/05 - 4 Podiums au CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL UFOLEP
03/06/2015

Au Championnat Départemental Ufolep à Torcy-le-Grand, dans la catégorie 15-16 ans, Alexandre Quenouille monte sur la 2ème marche du podium.
Dans la catégorie 17-19 ans, Alexis Vatotine est Vice-Champion Départemental et 3ème place pour Benjamin Gouel.
Dans la catégorie 40-49 ans, 3ème place pour Christophe Gouel 13ème place pour Eric Paris, 19ème place pour Laurent Vatotine, Bruno Linqué termine dans le peloton.
Dans la catégorie 50-59 ans, André Gwiazdowski prend la 3ème place mais sera déclassé pour ne pas avoir 5 épreuves à son actif, Pascal Corroyer termine à la 6ème place.
Photos dans la rubrique "Photos"
Merci à Magalie pour les photos

30/05 - 2 Podiums en Ufolep à BOUVAINCOURT-SUR-BRESLE (80)
03/06/2015

En Ufolep 2ème catégorie, 2ème place pour Eric Paris.
En 3ème catégorie, 2ème place pour Yves Postel.

30/05 - Benjamin Douay 7ème à ESCAUFOURT (59)
03/06/2015

A Escaufourt dans le Nord, en FFC dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay termine à la 7ème place.

30/05 - Résultats du CHAMPIONNAT DE FRANCE DES SAPEURS-POMPIERS
03/06/2015

Au Championnat de France des Sapeurs-Pompiers à Gueux dans la Marne, Christian Duhamel termine 7ème à l'épreuve du CLM et 5ème de l'épreuve en ligne.

28/05 - Jérémie Boulangué 5ème au CHAMPIONNAT DE FRANCE MILITAIRE VTT
03/06/2015

Au Championnat de France Militaire VTT à Lanarvily dans le Finistère, Jérémie Boulangué se classe 16ème du scratch adultes et 5ème dans la catégorie Séniors.

25/05 - Victoire d'Aurélien Callewaert à VITRAI-SOUS-L'AIGLE (61)
27/05/2015

En catégorie FFC 3-J-PO, après une victoire sur piste au Neubourg, Aurélien Callewaert remporte sa première victoire de la saison sur route.

25/05 - Victoire de Christophe GOUEL à AUMONT (80)
27/05/2015

En Ufolep 1ère catégorie, Christophe Gouel monte sur la première marche du podium.
En 2ème catégorie, Eric Paris 10ème et Alexis Vatotine 15ème.
En 3ème catégorie, Benjamin Gouel 11ème, Matthieu De Vlieger 13ème et Bruno Linque 34ème.
Dans la catégorie GS, Christian Duhamel prend la 2ème place et remporte une nouvelle victoire en GS B.

24/05 - Jérôme Chauvin 5ème au CHAMPIONNAT DE NORMANDIE MASTERS
27/05/2015

A Saint-Nicolas des Bois dans l'Orne, au Championnat de Normandie dans la catégorie Masters, Jérôme Chauvin prend la 5ème place. Abandon d'André Gwiazdowski sur crevaison.

19/05 - Julien Levrard 22ème au critérium de GIBERVILLE (14)
27/05/2015

En FFC dans la catégorie 1-2-3-J-PO, Julien Levrard termine à la 22ème place, Aurélien Callewaert et Jérôme Chauvin terminent dans le peloton.

17/05 - Benjamin Douay 3ème au Championnat de Seine-Maritime
27/05/2015

A Vattetot-sous-Beaumont, au Championnat de Seine-Maritime dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay prend la 3ème place.

17/05 - Benoît Boulangué 3ème à TREVIERES (14)
27/05/2015

En catégorie FFC 2-3-J-PO, Benoît Boulangué prend la 3ème place,

17/05 - Victoire de Matthieu De Vlieger à DERCHIGNY-GRAINCOURT (76)
27/05/2015

En Ufolep 3ème catégorie, Matthieu De Vlieger remporte sa première victoire de la saison, Bruno Linque 23ème et Christophe Senne termine dans le peloton.

16/05 - Benjamin Gouel 2ème à PORT-LE-GRAND (80)
27/05/2015

En Ufolep 1ère catégorie, Christophe Gouel termine à la 10ème place.
En 2ème catégorie, Eric Paris 9ème et Alexis Vatotine 19ème.
En 3ème catégorie, Benjamin Gouel monte sur la 2ème marche du podium.

14/05 - Benjamin Douay 4ème à SAINTE-AUSTREBERTHE (76)
27/05/2015

En FFC dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay termine à la 4ème place.

08/05 - Christophe Gouel 6ème au CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
27/05/2015

En FFC, au Championnat Départemental dans la catégorie DEP 3, Christophe Gouel prend la 6ème place.

08/05 - Résultats du Challenge de l'Espoir à LA CERLANGUE (76)
27/05/2015

À la deuxième manche du Challenge de l'Espoir en FFC dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay prend la 5ème place.



03/05 - 2ème place pour Jérôme Rifflet à AMIENS-LA HOTOIE (80)
27/05/2015

A Amiens-la-Hotoie dans la Somme, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D1-D2-D3-D4, Jérôme Rifflet prend la 2ème place.

01/05 - Maxime Aubriet 4ème à ALIZAY (27)
27/05/2015

A Alizay dans l' Eure, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D1-D2, Maxime Aubriet 4ème, Paul Lefebvre 21ème et Jérôme Rifflet 32ème.

25/04 - Victoire de Grégory Cobert à SAINT-GERMAIN SUR BRESLE (80)
27/05/2015

En Ufolep 3ème catégorie, Victoire de Grégory Cobert, 4ème place pour Yves Postel.


19/04 - Aurélien Callewaert 6ème du général à BEAUMONT-EN-AUGE (14)
26/04/2015

En catégorie FFC 3-J-PO, Aurélien Callewaert prend la 4ème place du CLM, la 10ème place de l'épreuve EN LIGNE, et, termine 6ème du classement général.

19/04 - Jérôme Chauvin, 1er des Pass Cyclisme aux GRANDES-VENTES (76)
26/04/2015

Aux Grandes-Ventes, en FFC toutes catégories, Jérôme Chauvin a terminé à la 42ème place et remporte une victoire en finissant 1er des Pass Cyclisme.
François Bruneval termine à la 41ème place et Maxime Aubriet à la 50ème place.

19/04 - André Gwiazdowski 22ème à SERQUIGNY (27)
26/04/2015

A Serquigny dans l'Eure, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme, André Gwiazdowski a terminé à la 22ème place.

19/04- Résultats du Challenge de l'Espoir à ST-ETIENNE DU ROUVRAY (76)
26/04/2015

À la première manche du Challenge de l'Espoir en FFC dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay prend la 5ème place.
Dans la catégorie Cadets, Benjamin Gouel termine à la 14ème place.

18/04 - Alexandre Quenouille 2ème à MOULINEAUX (76)
26/04/2015

En Ufolep, dans la catégorie 15/16 ans, Alexandre Quenouille prend la 2ème place.

18/04 - Eric Paris 3ème à GAUDECHART (60)
26/04/2015

En Ufolep 2ème catégorie, Eric Paris prend la 3ème place.

18/04 - Christian Duhamel Vice-Champion de France VTT des Elus
26/04/2015

Christian Duhamel a terminé sur la 2ème marche du podium au Championnat de France VTT des Elus qui s'est déroulé à NIEDERMODERN dans le Bas-Rhin.

17/04 - Victoire d'Aurélien Callewaert au NEUBOURG (27)
26/04/2015

Aurélien Callewaert a remporté sa première victoire sur piste au Neubourg en FFC toutes catégories.

12/04 - Aurélien Callewaert 4ème à ILLIERS-COMBRAY (28)
17/04/2015

En catégorie FFC 2-3-J-PO, Aurélien Callewaert prend la 4ème place, et, remporte une victoire en 3ème catégorie.

12/04 - Benjamin Douay 14ème à Arques (62)
17/04/2015

A Arques dans le Pas-de-Calais, en FFC dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay termine à la 14ème place.

11/04 - Alexis Vatotine 3ème à GOUCHAUPRE (76)
17/04/2015

En 1ère catégorie, Christophe Gouel prend la 16ème place, André Gwiazdowski 17ème.
En 2ème catégorie, 3ème place Alexis Vatotine, Eric paris 4ème et Laurent Vatotine 8ème.
En 3ème catégorie, 4ème place pour Matthieu De Vlieger, Bruno Linque 6ème, Grégory Cobert 8ème, Benjamin Gouel et Yves Postel 15ème.
En GS, Christian Duhamel termine dans le peloton.


06/04 - Jérôme Rifflet 7ème à BLARGIES (60)
17/04/2015

A Blargies dans l'Oise, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D1-D2, Jérôme Rifflet termine à la 7ème place.

05/04 - Christian Duhamel, Champion Régional VTT Ufolep
17/04/2015

Après son titre de Champion Départemental VTT dans la categorie 60 ans et +, Christian Duhamel a remporté le titre de Champion Régional à Ezy-sur-Eure.

05/04 - 2ème place pour Benjamin Douay à ISBERGUES (62)
17/04/2015

A Isbergues dans le Pas-de-Calais, en FFC dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay prend la 2ème place.

05/04 - Jérôme Rifflet 17ème à AMFREVILLE-LES-CHAMPS (76)
17/04/2015

A Amfreville-les-Champs dans la Seine Maritime, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D1-D2, Jérôme Rifflet termine à la 17ème place.

04/04 - Paul Lefebvre 4ème à EPEGARD (27)
17/04/2015

A Epegard dans l' Eure, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D1-D2, Paul Lefebvre prend la 4ème place.

29/03 - 2 Champions Départementaux en VTT en Ufolep à EU (76)
02/04/2015

Au Championnat Départemental VTT Ufolep à Eu (76), Victoire de Grégory Cobert dans la catégorie 30/39 ans.
Dans la catégorie 40/49 ans, 3ème place pour Christophe Leconte et 6ème place pour Bruno Linqué.
Dans la categorie 60 ans et +, Victoire de Christian Duhamel.

28/03 - 3ème place pour Maxime Aubriet à GOUPILLIERES (27) en FFC
02/04/2015

A Goupillieres dans l' Eure, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D1-D2, Maxime Aubriet prend la 3ème place, Paul Lefebvre termine à la 8ème place.

28/03 - Résultats Ufolep à REMIENCOURT (80)
02/04/2015

En 2ème catégorie, Alexis Vatotine prend la 5ème place, Laurent Vatotine termine dans le peloton.
En 3ème catégorie, Matthieu De Vlieger et Christophe Senne terminent dans le peloton.

28/03 - Benjamin Douay 27ème à AMBLENY (02)
02/04/2015

A Ambleny dans l'Aisne, en FFC dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay termine à la 27ème place.

22/03 - Résultats VTT à MONCHY-SUR-EU (76)
23/03/2015

A la 2ème manche du Challenge Accrobike à Monchy-su-Eu, Matthieu De Vlieger termine à la 40ème place au scratch et à la 10ème place dans la catégorie Séniors B.

22/03 - Benjamin Douay 8ème à LIANCOURT (60)
23/03/2015

A Liancourt dans l'Oise, en FFC dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay prend la 8ème place.

22/03 - Paul Lefebvre 16ème à BOURGTHEROULDE (27) en FFC
23/03/2015

A Bourgtheroulde dans l' Eure, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D1-D2, Paul Lefebvre termine à la 16ème place.

21/03 - Résultats ST-JEAN DE DAYE (50) en FFC
23/03/2015

En catégorie FFC 2-3-J, Aurélien Callewaert termine à la 52ème place.

21/03 - Résultats Ufolep à AIRAINES (80)
23/03/2015

En 1ère catégorie, Christophe Gouel prend la 13ème place, André Gwiazdowski 16ème.
En 2ème catégorie, 3ème place pour Eric Paris, 24ème place pour Pascal Corroyer.
En 3ème catégorie, 4ème place pour Benjamin Gouel, Yves Postel 11ème, Grégory Cobert 16ème et Bruno Linque 19ème.
En GS, 4ème place pour Christian Duhamel et Vainqueur chez les GS B.

15/03 - Nicolas Maclard 3ème à BELLEVILLE-SUR-MER (76)
18/03/2015

En Ufolep à Belleville-sur-Mer dans la Seine Maritime, en 1ère catégorie, Christophe Gouel prend la 14ème place.
En 2ème catégorie, Laurent Vatotine prend la 4ème place, Eric Paris prend la 5ème place.
En 3ème catégorie, Nicolas Maclard prend la 3ème place, Matthieu De Vlieger la 4ème place, Grégory Cobert 8ème, Yves Postel 10ème, Bruno Linqué 11ème, Benjamin Gouel 12ème, Christophe Senné termine dans le peloton.
En GS, Christian Duhamel termine à la 15ème place.


15/03 - Aurélien Callewaert 22ème à VOVES-BONNEVAL (28) en FFC
18/03/2015

En catégorie FFC 1-2-3-J, Aurélien Callewaert termine à la 22ème place, et, se classe 2ème des 3ème catégorie.

15/03 - Résultats BERNAY-LA COUTURE (27) en FFC
18/03/2015

A Bernay-la-Couture dans l' Eure, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D1-D2, Paul Lefebvre termine à la 30ème place.

15/03 - Benjamin Douay 7ème au NEUBOURG (27)
18/03/2015

Au Neubourg dans l' Eure, en FFC dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay prend la 7ème place.

14/03 - Résultats Ufolep à INCHEVILLE (76)
18/03/2015

En Ufolep à Incheville dans la Seine Maritime, en 1ère catégorie, Christophe Gouel prend la 10ème place.
En 2ème catégorie, Eric Paris prend la 5ème place, Alexis Vatotine 14ème et Pascal Corroyer 15ème.
En 3ème catégorie, Yves Postel 7ème, Nicolas Maclard 8ème, Grégory Cobert 9ème, Benjamin Gouel 14ème et Bruno Linqué 15ème..
En GS, Christian Duhamel termine à la 14ème place.


01/03 - Victoire de Nicolas Maclard à SAINTE-MARGUERITE DE L'AUTEL (27
02/03/2015

Pour sa première course de la saison, Nicolas Maclard s'est imposé en solitaire à Sainte-Marguerite de l'Autel dans l'Eure en 3ème catégorie Ufolep.

01/03 - Résultats PETIT-APPEVILLE (76) en FFC
02/03/2015

En catégorie FFC 2-3-J-PO à Petit-Appeville dans la Seine-Maritime, Jérémy Roynard termine à la 33ème place.

01/03 - Résultats MONTDIDIER (80) en FFC
02/03/2015

A Montdidier dans la Somme, en FFC dans la catégorie 2-3-J, Benoît Boulangué termine à la 16ème place.

01/03 - 4ème place pour Aurélien Callewaert au NEUBOURG (27) en FFC
02/03/2015

Au Neubourg dans l'Eure, en FFC catégorie 3-J-PO, Aurélien Callewaert prend la 4ème place, Paul Lefevre la 16ème place et Julien Levrard la 26ème place.
En catégorie DEP 2-3-4, André Gwiazdowski termine à la 14ème place.

Reprise des entraînements Hivernaux
03/01/2015

Le reprise des entraînements hivernaux aura lieu le samedi 3 janvier 2015. Rendez vous Place de la Collégiale à 13h30. Cette sortie sera suivie de la traditionnelle galette des rois au Pavillon des Ministres dans la cour du Château.

PHOTOS ASSEMBLEE GENERALE 2014
03/01/2015

Les photos de l'Assemblée Générale 2014 sont sur le site " rubrique Photos "

02/10 - Résultats des Epreuves de BLANGY-SUR-BRESLE (76)
02/10/2014

Les classements des épreuves Minimes, Cadets du Challenge de l'Espoir, Souvenir Philippe Lefefvre, et, de l'épreuve 3-J-PO sont dans la rubrique "NOS ORGANISATION" onglet "CLASSEMENT"

02/10 - Résultats tombola sur programme BLANGY-SUR-BRESLE (76)
02/10/2014

Les résultats de la tombola des épreuves de BLANGY-SUR-BRESLE du 20 septembre et du 28 septembre 2014 sont dans la rubrique "NOS ORGANISATION" onglet "CLASSEMENT"

28/09 - Résultats Challenge de l'Espoir à BLANGY-SUR-BRESLE (76)
02/10/2014

A la 7ème manche et la Finale du Challenge de l'Espoir, chez les Cadets, Steven Godquin prend la 7ème place et la 4ème place du classement général, Thibault Blaize prend la 12ème place.
Chez les Minimes, Benjamin Douay prend la 13ème place et la 7ème place du classement général.
Chez les Minimes Filles, Kassandre Honnart prend la 3ème place.


28/09 - Simon Recoules 3ème à BLANGY-SUR-BRESLE (76)
02/10/2014

A Blangy-sur-Bresle dans la Seine Maritime, en catégorie FFC 3-J-PO, Simon Recoules prend la 3ème place, Paul Lefebvre la 26ème place.

28/09 - Benoît Boulangué 5ème à HOUVILLE-LA-BRANCHE (28)
02/10/2014

En FFC, catégorie 2-3-Juniors-PO à Houville-la-Branche dans l'Eure-et-Loir, Benoît Boulangué prend la 5ème place.

28/09 - 2ème place pour Matthieu de Vlieger à ABBEVILLE (80)
02/10/2014

En Ufolep à Abbeville dans la Somme, en 3ème catégorie, Matthieu de Vlieger prend une belle 2ème place.
En GS, Christian Duhamel monte sur la 3ème marche du Podium.

27/09 - Résultats VTT Challenge Tréportais à FRIVILLE-ESCARBOTIN (80)
02/10/2014

A la 3ème manche du Challenge Tréportais VTT à Friville-Escarbotin dans la Somme, chez les adultes, Maxime Aubriet 11ème au scratch, prend la 16ème place du classement provisoire et la 5ème place en Sénior A, Nicolas Hallier prend la 15ème place au scratch, la 20ème place du classement provisoire et la 1ère place dans la catégorie Juniors.

27/09 - Victoire d'Emmanuel Fontaine à PETIVILLE (76)
02/10/2014

A Petiville dans la Seine Maritime, en FFC dans la catégorie DEP 1, Emmanuel Fontaine remporte le CLM individuel.

27/09 - Victoire de Grégory Cobert à FLOCQUES (76)
02/10/2014

En Ufolep à Flocques dans la Seine Maritime, en 3ème catégorie, Grégory Cobert remporte sa 1ère victoire de la saison, 8ème place pour Bruno Linque et 17ème place pour Frédéric Barre.
En GS, Christian Duhamel termine à la 4ème place.


21/09 - Victoire de Simon Recoules à PLESSIS-CACHELEUX (60)
27/09/2014

En catégorie FFC 2-3-J-PO, Simon Recoules remporte sa première victoire de la saison, Jérémie Boulangué termine à la 10ème place.
Photos dans la rubrique "Photos"

21/09 - Freddy Rifflet 4ème à SAINT-JUST EN CHAUSSEE (60)
27/09/2014

A Saint-Just en Chaussée dans l'Oise, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme, Freddy Rifflet prend la 4ème place.

21/09 - Résultats Challenge de l'Espoir à ROYVILLE (76)
27/09/2014

A la 6ème manche du Challenge de l'Espoir, chez les Cadets, Steven Godquin prend la 7ème place et la 4ème place du classement provisoire, Thibault Blaize prend la 18ème place.
Chez les Minimes, Benjamin Douay prend la 16ème place et conserve la 8ème place du classement provisoire.


13/09 - Résultats Ufolep à SAINT-BLIMONT (80)
16/09/2014

En Ufolep à Saint-Blimont dans la Somme, en 2ème catégorie, Laurent Vatotine prend la 4ème place, et, Alexis Vatotine la 14ème place.
En 3ème catégorie, Bruno Linque prend la 4ème place, Grégory Cobert la 6ème place, Matthieu de Vlieger termine dans le peloton.
En GS, Jean Zawadski termine à la 30ème place.


13/09 - Championnat de France VTT des Sapeurs-Pompiers à KEISERSBERG
16/09/2014

A Keisersberg dans le Haut-Rhin, au Championnat de France VTT des Sapeurs-Pompiers, Christian Duhamel rate le podium en prenant la 4ème place dans la catégorie Masters 2.

13/09 - Résultats FFC à QUINCAMPOIX (76)
16/09/2014

En catégorie FFC 2-3-J-PO, Simon Recoules prend la 7ème place, Paul Lefebvre la 23ème place.
En Pass Cyclisme D1-D2, André Gwiazdowski 14ème, Harold Dubuisson 15ème et Yvon Carpentier 17ème.
En Pass Cyclisme D3-D4, Thierry Bonhomme prend la 6ème place.

12/09 - Jérémie Boulangué 12ème au Championnat de France Gendarmerie
16/09/2014

Après sa 5ème place la veille au Championnat de France Militaire VTT, Jérémie Boulangué a participé au Championnat de France sur route de la Gendarmerie Nationale à Chaumont-sur-Tharonne dans le Loir-et-Cher. Il se classe 12ème dans la catégorie Elite.
Dans la catégorie V1, Frédéric Lasne termine à la 28ème place.

11/09 - Jérémie Boulangué 5ème au Championnat de France Militaire VTT
16/09/2014

Jérémie Boulangué a participé au Championnat de France Militaire VTT à Valbonne dans l'Ain. Il se classe 5ème chez les Séniors.

07/09 - Simon Recoules 2ème au NEUBOURG (27)
16/09/2014

En catégorie FFC 3-J-PO, Simon Recoules prend une belle 2ème place.

06/09 - Résultats VTT Challenge Tréportais à SEPT-MEULES (76)
16/09/2014

A la 1ère manche du Challenge Tréportais VTT à Sept-Meules dans la Seine-Maritime, chez les adultes, Nicolas Hallier prend la 20ème place, et, la 1ère place dans la catégorie Juniors, Maxime Aubriet 19ème, Grégory Cobert 40ème et François Bruneval 61ème.


06/09 - Victoire de Benjamin Gouel à MONTROTY (76)
16/09/2014

A Montroty dans la Seine-Maritime, en Ufolep, Benjamin Gouel remporte sa deuxième victoire de la saison chez les 15/16 ans.
En 1ère catégorie, Christophe Gouel prend la 11ème place.
Dans la catégorie GS, Christian Duhamel prend la 2ème place.

06/09 - 3ème Victoire pour Benjamin Douay à VILLERS-BRETONNEUX (80)
16/09/2014

Benjamin Douay s'est imposé pour la troisième fois depuis le début de la saison chez les Minimes à Villers-Bretonneux dans la Somme.

01/09 - Victoire de Simon Recoules en 3ème catégorie à AUMALE (76)
16/09/2014

En catégorie FFC 2-3-J-PO, Simon Recoules prend la 8ème place, et remporte la victoire en 3ème catégorie, 19ème place pour Freddy Rifflet.

31/08 - Résultats Classique ROUEN-GISORS (27)
16/09/2014

En FFC, catégorie 2-3-Juniors-PO à la Classique Rouen-Gisors, 13ème place pour Simon Recoules et 2ème place du MG, 19ème place pour Benoît Boulangué.
Photos dans la rubrique "Photos"

31/08 - Victoire de Freddy Rifflet à WABEN (62)
16/09/2014

A Waben dans le Pas-de-Calais, Freddy Rifflet remporte sa première victoire de la saison en FSGT.

31/08 - Résultats Challenge de l'Espoir à MELAMARE (76)
16/09/2014

A la 5ème manche du Challenge de l'Espoir, chez les Cadets, Steven Godquin prend la 10ème place et la 5ème place du classement provisoire, Thibault Blaize prend la 13ème place.
Chez les Minimes, Benjamin Douay prend la 12ème place et conserve la 8ème place du classement provisoire.

27/08 - Baptitse Bytebier 4ème à ARRAS (62)
16/09/2014

En catégorie FFC 3-J-PO, Baptiste Bytebier prend la 4ème place.
Chez les Cadets, Thibault Blaize termine à la 36ème place.

24/08 - Simon Recoules 9ème à HAZEBROUK (59)
27/08/2014

En catégorie FFC 3-J-PO, Simon Recoules prend la 9ème place, Baptiste Bytebier termine dans le peloton.

24/08 - Benoît Boulangué 3ème à BELLOT (77)
27/08/2014

En catégorie FFC 2-3-J-PO, Benoît Boulangué prend la 3ème place.

24/08 - 2ème place pour Steven Godquin à LA-NEUVILLE-DU-BOSC (27)
27/08/2014

A La-Neuville-du-Bosc dans l'Eure, Steven Godquin monte sur la 2ème marche du podium en FFC chez les Cadets, Thibault Blaize termine à la 14ème place.

24/08 - Christian Duhamel, Vice-Champion du Monde des Sapeurs-Pompiers
27/08/2014

Christian Duhamel a participé au Championnat du Monde des Sapeurs-Pompiers en Autriche.
A l'épreuve du CLM, Christian se classe à la 4ème place.
A l'épreuve en ligne, Christian monte sur la 2ème marche du podium et devient Vice-Champion du Monde.
Félicitation Christian


23/08 - Benjamin Douay 2ème à HARGICOURT (80)
27/08/2014

Benjamin Douay prend la 2ème place en FFC dans la catégorie Minimes à Hargicourt dans la Somme.

20/08 - Nicolas Hallier 3ème du TRIANGLE SUD BERRY (36)
27/08/2014

Nicolas Hallier à participé au Triangle Sud Berry dans l'Indre, avec au programme 8 épreuves sur 8 jours et un total de 650 kilomètres.
A l'issue de la deuxième étape, Nicolas se classe à la 7ème place et entre dans le top 15.
A la troisième étape, un CLM individuel, Nicolas prend la 6ème place.
A la quatrième étape à Argenton-sur-Creuse, un critérium semi-nocturne de 70,400 kms, Nicolas termine à la 10ème place.
Les deux étapes suivantes, Nicolas ne prend pas de risque et récupère de la première semaine de course.
Nicolas abandonne dans la septième étape pour garder de la fraîcheur pour la dernière étape, il est à ce moment 6ème du classement général et 3ème dans la catégorie Juniors.
Dans la dernière étape de Saint-Gilles d’une distance de 99,600 kms, Nicolas attaque dès le 2ème tour, il restera dans une échappée de 8 coureurs pour prendre la 2ème place.
Au classement général, Nicolas prend la 3ème place sur les 213 coureurs classés, et, la 2ème place du classement Juniors.



19/08 - Laurent Vatotine 4ème à FEUQUIERES-EN-VIMEU (80)
27/08/2014

A Feuquières-en-Vimeu dans la Somme, en Ufolep 1ère catégorie, 12ème place pour Chrsitophe Gouel.
En 2ème catégorie, Laurent Vatotine prend la 4ème place, Pascal Corroyer 6ème et Alexis Vatotine 17ème..

17/08 - Résultats FFC à AUZOUVILLE-SUR-SAANE (76)
27/08/2014

En FFC 2-3-J-PO à Auzouville-sur-Saane en Seine-Maritime, Simon Recoules prend la 9ème place, Benoît Boulangué la 11ème place et Maxime Aubriet la 20ème place.
Abandon de François Bruneval, Baptiste Bytebier et Aurélien Callewaert.
Photos dans la rubrique "Photos"

15/08 - Victoire en 3ème cat de Simon Recoules à GERPONVILLE (76)
27/08/2014

En FFC 2-3-J-PO à Gerponville en Seine-Maritime, servant de support au Championnat Départemental des 2ème catégorie, Simon Recoules prend la 6ème place, et, remporte une nouvelle victoire en 3ème catégorie.
Benoît Boulangué prend la 18ème place et Baptiste Bytebier la 19ème place.
Abandon d'Aurélien Callewaert.
Photos dans la rubrique "Photos"

15/08 - Laurent Vatotine 9ème à PROUVILLE (80)
27/08/2014

A Prouville dans la Somme, en Ufolep 2ème catégorie, Laurent Vatotine prend la 9ème place.

10/08 - Steven Godquin 5ème à TOURNUS (71)
27/08/2014

A Tournus en Saône-et-Loire, Steven Godquin prend une belle 5ème place en FFC chez les Cadets.

10/08 - Résultats FFC à SAINT-LAURENT EN CAUX (76)
27/08/2014

A Saint-Laurent en Caux dans la Seine-Maritime, épreuve FFC 2-3-J-PO , organisée par le VC Eudois et Breslois, Benoît Boulangué 10ème, François Bruneval 28ème et Jérémie Boulangué 40ème.
Abandon de Baptiste Bytebier et Simon Recoules.
Photos dans la rubrique "Photos"

09/08 - Victoire en 3ème cat de Simon Recoules à MONTPINCHON (50)
27/08/2014

Simon Recoules a participé à l'épreuve Fédérale Espoirs à Montpinchon dans la Manche en sélection de Seine-Maritime, il termine à la 26ème place, et, remporte une victoire en 3ème catégorie.

03/08 - Steven Godquin 4ème à PLAIMBOIS-DU-MIROIR (25)
27/08/2014

En vacances dans le Doubs à Plaimbois-du-Miroir, Steven Godquin prend une belle 4ème place en FFC chez les Cadets.

03/08 - Benoît Boulangué 6ème à HAPPENCOURT (02)
27/08/2014

A Happencourt dans l'Aisne, en catégorie FFC 2-3-J-PO, Benoît Boulangué prend la 6ème place, Baptiste Bytebier la 15ème place, Nicolas Hallier termine dans le peloton.
Abandon de Simon Recoules sur incident mécanique.

28/07 - Victoire en 3ème cat FFC à HANGEST-SUR-SOMME (80)
27/08/2014

En catégorie FFC 2-3-J-PO, Benoît Boulangué prend la 6ème place, Baptiste Bytebier termine à la 13ème place et remporte une nouvelle victoire en 3ème catégorie.
Simon Recoules termine à la 18ème place.


27/07 - Victoire en Juniors pour Nicolas Hallier à BOUVIGNIES (59)
27/08/2014

En catégorie FFC 2-3-J-PO, Nicolas Hallier monte sur la 3ème marche du podium, et, remporte une 3ème victoire dans la catégorie Juniors.
Benoît Boulangué termine à la 11ème place.

26/07 - Victoire de Benjamin Gouel en Cadets à MAREUIL-CAUBERT (80)
27/08/2014

Chez les Cadets, Benjamin Gouel remporte sa première victoire de la saison.
En 1ère catégorie, Christophe Gouel prend la 4ème place.
En 3ème catégorie, Grégory Cobert termine dans le peloton.


20/07 - Nicolas Hallier 7ème à ANGY (60)
27/08/2014

En catégorie FFC 2-3-J-PO à Angy dans l'Oise, Nicolas Hallier prend la 7ème place, abandons de Benoît Boulangué et Baptiste Bytebier sur crevaisons.

20/07 - Laurent Traulet à l'étape du Tour 2014
27/08/2014

Laurent Traulet à participé ce 20 juillet à l'étape du Tour "Pau-Hautacam" en Cyclosportive.
Il se classe 509ème sur 10 000 participants

20/07 - Résultats FFC à SAINT-NICOLAS D'ALIERMONT (76)
27/08/2014

A Saint-Nicolas d'Aliermont dans la Seine-Maritime, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D1, Jérôme Rifflet prend la 10ème place.
En D2, Harold Dubuisson termine à la 13ème place.
En D3, Yvon Carpentier 6ème et Thierry Bonhomme 12ème.
Chez les Cadets, Steven Godquin prend une belle 5ème place et Thibault Blaize la 11ème place.


19/07 - Résultats Ufolep à VALINES (80)
27/08/2014

En Ufolep à Valines dans la Somme, en 3ème catégorie, 6ème place pour Matthieu de Vlieger et 7ème place pour Grégory Cobert.

14/07 - 5ème place pour Harold Dubuisson à SAINT-FUSCIEN (80)
27/08/2014

A la Polymultipliée de Saint-Fuscien dans la Somme, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme, Harold Dubuisson prend la 5ème place.

14/07 - Baptiste Bytebier 4ème à GOUJOUNAC (46)
18/07/2014

Dans le Lot à Goujounac, en catégorie FFC 2-3-J-PO, Baptiste Bytebier prend une belle 4ème place et la 2ème place dans la 3ème catégorie.

13/07 - Victoire d'Yvon Carpentier en FFC DEP 3 à CRAMONT (80)
18/07/2014

A Cramont dans la Somme, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D3-D4, Yvon Carpentier remporte sa première victoire de la saison.
En D1-D2, André Gwiazdowski termine à la 13ème place.
Chez les Cadets, Steven Godquin prend une belle 4ème place.
Pas de chance chez les Minimes pour Benjamin Douay victime d'une chute dans le dernier virage avant l'arrivée.

13/07 - 2 victoires et 1 podium à TOURVILLE-LA-CHAPELLE (76)
18/07/2014

En Ufolep à Tourville-la-Chapelle dans la Seine Maritime, Victoire de Christophe Gouel en 1ère catégorie, Martin Gauchet prend la 5ème place.
En 2ème catégorie, Eric Paris termine à la 8ème place.
En 3ème catégorie, Florent Fouque monte sur la 2ème marche du podium.
En GS, Christian Duhamel termine à la 5ème place et remporte une nouvelle victoire en GS B.
Le VCEB remporte le classement par équipe en 1ère et 2ème catégorie.

13/07 - 13ème place pour Benoît Boulangué à ST-PIERRE-DES-LANDES (53)
18/07/2014

A Saint-Pierre des Landes dans la Mayenne, en catégorie FFC 2-3-J, Benoît Boulangué prend la 13ème place.

13/07 - Baptiste Bytebier 10ème à DECAZEVILLE (12)
18/07/2014

En vacances dans l'Aveyron à Decazeville, en catégorie FFC 2-3-J-PO, Baptiste Bytebier prend la 10ème place et la 2ème place dans la 3ème catégorie.

12/07 - 3 podiums en Ufolep à ETALONDES (76)
18/07/2014

En Ufolep à Etalondes, en 3ème catégorie, 2ème place pour Frédéric Barre et 5ème place pour Grégory Cobert.
En GS, 2ème place pour Patrick Olivier et 3ème place pour Christian Duhamel et 2ème place en GS B.


28/06 - Résultats SAINT-PIERRE DES FLEURS (27)
30/06/2014

A Saint-Pierre des Fleurs dans l'Eure, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D1-D2, André Gwiazdowski prend la 8ème place.
En D3/D4, 6ème place pour Yvon Carpentier.

28/06 - Championnat du Monde des Sapeurs-Pompiers en Suisse
29/06/2014

Christian Duhamel a participé au Championnat du Monde VTT des Sapeurs-Pompiers à Sainte-Croix-les-Rasses en Suisse.
Il se classe 7ème au scratch en Masters 1 et 2, 4ème et 2ème Français en Masters 2. Bravo Christian

28/06 - Victoire de Benjamin Douay à MIRAUMONT (80)
29/06/2014

Benjamin Douay a remporté sa deuxième victoire en FFC dans la catégorie Minimes à Miraumont dans la Somme.

25/06 - Aurélien Callewaert 5ème à DEAUVILLE (14)
28/06/2014

En FFC, catégorie 2-3-J, au critérium de Deauville dans le Calvados, Aurélien Callewaert prend la 5ème place.

24/06 - Chute de Simon Recoules à l'entraînement
26/06/2014

Ce mardi 24 juin, Simon Recoules a été victime d'une lourde chute à l'entraînement. Il s'est relevé avec de multiples contusions et des dents cassées. Il devra observer une période de repos de quelques jours. Nous lui souhaitons un prompt rétablissement.

22/06- Victoire de Simon Recoules en 3ème catégorie à AUTHEVERNES (27)
26/06/2014

A Authevernes dans l'Eure, à l'épreuve FFC 2-3-J-PO, Souvenir Sébastien Boulangué, Simon Recoules prend la 4ème place et remporte une victoire en 3ème catégorie.
Photos dans la rubrique "Photos"

22/06 - Résultats Ufolep à AUPPEGARD (76)
26/06/2014

En 1ère catégorie, Frédéric Lasne 7ème et Christophe Gouel 9ème.
En 2ème catégorie, 5ème place pour Eric Paris.
Dans la catégorie 13/14 ans, 2ème place pour notre féminine Kassandre Honnart
En GS, 8ème place pour Christian Duhamel et nouvelle victoire en GS B.


22/06 - Steven Godquin 11ème à CHATEAUNEUF-EN-THYMERAIS (28)
26/06/2014

En FFC dans la catégorie Cadets à Chateauneuf-en-Thymerais dans l'Eure-et-Loir, Steven Godquin prend la 11ème place.

21/06 - Benjamin Douay 11ème à LE FRESNE (27)
26/06/2014

A Le Fresne dans l'Eure, en FFC dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay prend la 11ème place.

21/06 - Victoire de Freddy Rifflet à COULLEMELLE (80)
26/06/2014

A Coullemelle dans la Somme, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D1/D2, Freddy Rifflet se classe à la 3ème place et remporte la victoire en D2, Jérôme Rifflet termine à la 6ème place.
En D3/D4, Alain Daflon prend la 9ème place.

20/06 - Christian Duhamel 2ème à FLIXECOURT (80)
26/06/2014

En Ufolep à Flixecourt dans la Somme, dans la catégorie GS, Christian Duhamel prend la 2ème place et remporte une nouvelle victoire en GS B.

15/06 - 2ème Victoire du week-end pour Christian Duhamel à GAUDECHART
17/06/2014

Après avoir remporté l'épreuve de Saint-Martin en Campagne dans la Seine Martitime, Christian Duhamel s'est une nouvelle fois imposé à Gaudechart dans l'Oise en Ufolep dans la catégorie GS.
En 1ère catégorie, Christophe Gouel prend la 6ème place.
Chez les Cadets, Benjamin Gouel prend une belle 2ème place.

15/06 - François Bruneval 6ème à MANDEVILLE (27)
17/06/2014

En FFC 3-J-PO, François Bruneval prend la 6ème place et Maxime Aubriet la 13ème place.

15/06 - Benjamin Douay 5ème à SEUX (80)
17/06/2014

A Seux dans la Somme, en FFC dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay prend la 5ème place.

15/06 - Thibault Blaize 11ème à SEUX (80)
17/06/2014

A Seux dans la Somme, en FFC dans la catégorie Cadets, Thibault Blaize termine à la 11ème place.

15/06 - Freddy Rifflet 8ème à SEUX (80)
17/06/2014

A Seux dans la Somme, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D1/D2, 8ème place pour Freddy Rifflet.

15/06 - Baptiste Bytebier 15ème à THIVERNY (60)
17/06/2014

En catégorie FFC 2-3-J-PO à Thiverny dans l'Oise, Baptiste Bytebier prend la 15ème place.

15/06 - Simon Recoules 11ème du général au TOUR DU COTENTIN (50)
17/06/2014

Au Tour du Cotentin, en catégorie FFC 3-J-PO, en sélection de Seine Maritime, Simon Recoules prend la 7ème place de la première étape et 1er du classement MG. A la deuxième étape du CLM, Simon prend la 15ème place. A la troisième étape en ligne, Simon termine à la 54ème place.
Au classement général, Simon prend la 11ème place et la 2ème place du classement par équipe.

14/06 - Victoire en Juniors pour Nicolas Hallier à BOUAFLES (76)
17/06/2014

En catégorie FFC 2-3-J-PO, Nicolas Hallier, échappé dans l'avant dernier tour et victime d'une crevaison dans les deux derniers kilomètres, prend la 5ème place et remporte une nouvelle victoire dans la catégorie Juniors.
Benoît Boulangué 13ème, Jérôme Rifflet 19ème et Guillaume Desforges 23ème.
Photos dans la rubrique "Photos"

14/06 - Harold Dubuisson 2ème à BOUAFLES (76)
17/06/2014

A Bouafles en Seine Maritime, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme D1-D2, Harold Dubuisson prend une belle 2ème place et remporte la victoire en D2, André Gwiazdowski prend la 13ème place.
En D3, Yvon Carpentier 6ème et Thierry Bonhomme 7ème.

13/06 - Victoire de Christian Duhamel à SAINT-MARTIN EN CAMPAGNE (76)
14/06/2014

En Ufolep à Saint-Martin en Campagne, en 1ère catégorie, Christophe Gouel 8ème, Yvon Carpentier 9ème, Frédéric Lasne 12ème et André Gwiazdowski 13ème.
En 2ème catégorie, 6ème place pour Laurent Vatotine, Eric Paris 7ème et Alexis Vatotine 11ème.
En 3ème catégorie, 5ème place pour Matthieu de Vlieger, Frédéric Barre 13ème.
En GS, Victoire de Christian Duhamel.


09/06 - Victoire et place de 2ème à GOURNAY-EN-BRAY (76)
13/06/2014

En Ufolep à Gournay-en-Bray dans la Seine Maritime, Victoire de Christophe Gouel en 1ère catégorie.
Dans la catégorie Cadets, 2ème place pour son fils Benjamin.

09/06 - Résultats Minimes et Cadets à PIHEM (62)
13/06/2014

A Pihem dans le Pas-de-Calais, en FFC dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay monte sur la 3ème marche du Podium et prend la 1ère place en Minimes 1.
Dans la catégorie Cadets, Steven Godquin termine à la 8ème place.

09/06 - Simon Recoules 2ème à BRIONNE (27)
13/06/2014

A Brionne dans l'Eure, en catégorie FFC 3-J-PO, Simon Recoules prend une belle 2ème place.
François Bruneval termine à la 8ème place.

09/06 - 2 podiums à AUMONT (80)
13/06/2014

En Ufolep à Aumont dans la Somme, en 2ème catégorie, Eric Paris monte sur la 2ème marche du podium, Pascal Corroyer prend la 5ème place.
En 3ème catégorie, 2ème marche du podium pour Yves Postel, Frédéric Barre termine à la 11ème place.

08/06 - Thibault Blaize 7ème à BERLAIMONT (59)
13/06/2014

En FFC dans la catégorie Cadets à Berlaimont le Nord, Thibault Blaize prend la 7ème place et la 3ème place en Cadets 1.

07/06 - Première victoire de Benjamin Douay à MESNIL-ST-GEORGES (80)
13/06/2014

Après de nombreux podiums depuis le début de la saison, Benjamin Douay remporte sa première victoire en FFC dans la catégorie Minimes à Mesnil-St-Georges dans la Somme.

04/06 - 3ème place pour Thibault Blaize à LA LONGUEVILLE (59)
13/06/2014

En FFC dans la catégorie Cadets à La Longueville dans le Nord, Thibault Blaize monte sur la 3ème marche du podium.

07/06 - Christian Duhamel 4ème à ERONDELLE (80)
13/06/2014

En Ufolep à Erondelle dans la Somme, dans la catégorie GS, Christian Duhamel prend la 4ème place et la 2ème place en GS B.
En 3ème catégorie, Frédéric Barre termine à la 13ème place.

07/06 - Eric Paris 6ème à SAINT-OUEN DU BREUIL (76)
13/06/2014

En 2ème catégorie Ufolep à Saint-ouen-du-Breuil dans la Seine Maritime, Eric Paris termine à la 6ème place.

01/06 - Alexis Vatotine, Vice-Champion Régional Ufolep à FLOCQUES (76)
05/06/2014

Au Championnat Régional Ufolep à Flocques (76), dans la catégorie 17/19 ans, Alexis Vatotine remporte le titre de Vice-Champion en prenant la 2ème place.
Dans la catégorie 13/14 ans, 8ème place pour Kassandre Honnart et 2ème place chez les Féminines.
Dans la catégorie 15/16 ans, Benjamin Gouel termine à la 5ème place.
Chez les 30/39 ans, Frédéric Lasne 19ème et Nicolas Maclard 20ème.
Chez les 40/49 ans, Laurent Traulet 9ème, Christophe Gouel 10ème, Pascal Corroyer 14ème, Eric Paris 16ème, Yvon Carpentier 19ème, Laurent Vatotine 20ème, Yves Postel 24ème et Frédéric Barre 37ème.
Chez les 50/59 ans, André Gwiazdowski 10ème.
Chez les 60 ans et +, Christian Duhamel prend la 6ème place.

01/06 - Benjamin Douay 3ème à GAILLEFONTAINE (76)
05/06/2014

A la deuxième manche Minimes du Challenge de l'Espoir à Gaillefontaine dans la Seine Maritime, Benjamin Douay prend une belle 3ème place et la 1ère place en Minimes 1.
Benjamin remonte à la 2ème place du classement provisoire après la deuxième manche.

01/06-Victoire en 3ème catégorie pour Baptiste Bytebier à PERONNE (80)
05/06/2014

A Peronne dans la Somme, en catégorie FFC 2-3-J-PO, Baptiste Bytebier prend la 14ème place et la 1ère place dans la 3ème catégorie, Simon Recoules prend la 15ème place.

31/05 - Résultats CRECY-EN-PONTHIEU (80)
05/06/2014

En catégorie FFC 2-3-J-PO, Nicolas Hallier prend la 7ème place et Simon Recoules la 12ème place.

31/05 - Jérôme Rifflet 3ème au Championnat de Normandie des DEP 1
05/06/2014

A Tillières-sur-Avre dans l'Eure, Jérôme Rifflet monte sur la 3ème marche du podium du Championnat de Normandie des DEP 1. En DEP 2, Freddy Rifflet termine à la 20ème place.

30/05 - 2ème marche du podium pour Christian Duhamel à AMIENS (80)
05/06/2014

En Ufolep à Amiens-St-Acheul dans la Somme, dans la catégorie GS, Christian Duhamel prend la 2ème place.

29/05 - Benjamin Douay 16ème à SAINTE-AUSTREBERTHE (76)
05/06/2014

En FFC dans la catégorie Minimes à Sainte-Austreberthe dans la Seine Maritime, Benjamin Douay termine à la 16ème place.

29/05 - Jérôme Rifflet 7ème à AMIENS-LA-HOTOIE (80)
05/06/2014

A Amiens-la-Hotoie dans la Somme, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme, 7ème place pour Jérôme Rifflet et 42ème place pour Ludovic Lombard.

29/05 - Nicolas Hallier 10ème place et 2ème Junior à EPERLECQUES (62)
05/06/2014

A Eperlecques dans le Pas-de-Calais, en catégorie FFC 2-3-J-PO, Nicolas Hallier termine à la 10ème place, et à la 2ème place dans la catégorie Juniors.

29/05 - Maxime Aubriet 3ème à ST-ETIENNE-LES-REMIREMONT (88)
05/06/2014

A St-Etienne-les-Remiremont dans les Vosges, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme 1-2, Maxime Aubriet prend une belle 3ème place.

26/05 - Grégory Cobert 2ème à BOUVAINCOURT-SUR-BRESLE (80)
05/06/2014

En 1ère catégorie, Frédéric Lasne 12ème.
En 2ème catégorie, 4ème place pour Pascal Corroyer, Alexis Vatotine 6ème, Laurent Traulet 8ème et Laurent Vatotine 11ème.
En 3ème catégorie, 2ème place pour Grégory Cobert.
En GS, 3ème place pour Christian Duhamel et nouvelle victoire en GS B.


25/05- Guillaume Desforges MEILLEUR GRIMPEUR du TOUR DES YVELINES (78)
28/05/2014

A la première étape du Tour des Yvelines, François Bruneval prend la 4ème place, Simon Recoules 29ème, Baptiste Bytebier 45ème, Guillaume Desforges 73ème, Nicolas Bruneval 87ème et Maxime Aubriet 91ème.
A la deuxième étape, Simon 14ème, Guillaume 23ème, François 29ème, Maxime 73ème, Baptiste 94ème et Nicolas 106ème.
A la troisième étape, Simon 7ème, Guillaume 38ème, François 39ème, Maxime 71ème et Nicolas 83ème, abandon de Baptiste.
Au classement général, Simon prend la 9ème place, François 21ème, Guillaume 28ème, Maxime 69ème et Nicolas 92ème.
Au Général, Guillaume Desforges remporte le maillot du Meilleur Grimpeur.
Le VCEB prend la 6ème place du classement par équipe.
Photos dans la rubrique "Photos"

24/05 - Résultats FFC à ALLERY (80)
28/05/2014

A Allery dans la Somme, en catégorie FFC 2-3-J-PO, Nicolas Hallier termine à la 22ème place.

24/05 - Résultats du Championnat Régional Minimes-Cadets à FLERS (61)
28/05/2014

Dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay termine à la 48ème place.
Chez les Cadets, Steven Godquin prend la 45ème place, Thibault Blaize victime d'une chute sera arrêté dans le dernier tour.

24/05 - 3ème place pour Christian Duhamel à MOULINEAUX (76)
28/05/2014

En Ufolep à Moulineaux dans la Seine Maritime, dans la catégorie GS, Christian Duhamel prend la 3ème place et la 1ère place en GS B.

Tombola programmes du 8 mai et du 18 mai
21/05/2014

Résultats de la tombola des programmes du jeudi 8 mai : 12-15-21-24-40-42 ( filet garni )
Résultats de la tombola des programmes du dimanche 18 mai : 23-30-34-41-46-55-58-65 ( filet garni )
Lots à réclamer à Véronique BLONDEAU (06.07.67.88.98)


17/05-Jérôme Chauvin DOUBLE CHAMPION DU MONDE DE LA POLICE à SALOU
20/05/2014

Doublé pour Jérôme Chauvin au Championnat du Monde de la Police dans la catégorie Masters qui s'est disputé ce week-end à Salou en Espagne. Après avoir remporté l'épreuve du CLM ce vendredi, Jérôme récidive le lendemain lors de l'épreuve en ligne.
BRAVO JEROME

18/05 - Benjamin Douay 9ème à SAINT-HELLIER (76)
19/05/2014

En FFC dans la catégorie Minimes à Saint-Hellier dans la Seine Maritime,Benjamin Douay termine à la 9ème place, et, 3ème en Minimes 1.

18/05 -Résultats en Pass Cyclisme à AMIENS-LA-HOTOIE (80)
19/05/2014

A Amiens-la-Hotoie dans la Somme, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme 1-2-3-4, 10ème place pour Freddy Rifflet et 18ème place pour Ludovic Lombard.

18/05 - Résultats Championnat de France des Sapeurs-Pompiers
19/05/2014

A Panzoult-Chinon dans l'Herault, au Championnat de France des Sapeurs-Pompiers, Christian Duhamel prend la 6ème place du CLM, et, la 6ème place de l'épreuve en ligne.

18/05 - 4ème place pour Baptiste Bytebier à EU (76)
19/05/2014

A Eu, en catégorie FFC 2-3-J-PO, Baptiste Bytebier prend la 4ème place, Benoît Boulangué 8ème, Simon Recoules 19ème, Aurélien Callewaert 39ème, Nicolas Bruneval 46ème, Harold Dubuisson 50ème et François Bruneval 51ème.
Classement complet dans la rubrique "Organisations" et Photos dans la rubrique "Photos"

16/05 - Baptiste Bytebier 2ème à PONT DE L'ARCHE (27)
19/05/2014

A Pont de l'Arche dans l'Eure, en catégorie FFC 3-J-PO, Baptiste Bytebier prend une belle 2ème place.

08/05 - 2ème place pour Yvon Carpentier à EU (76) en DEP 3-4
10/05/2014

En FFC dans la catégorie DEP 3-4 à Eu (76), Yvon Carpentier rate de peu la victoire au sprint et prend la 2ème place, Thierry Bonhomme prend la 6ème place.

08/02 - Steven Godquin 5ème à EU (76)
10/05/2014

En FFC dans la catégorie Cadets à Eu (76), Steven Godquin prend la 5ème place, Thibault Blaize termine à la 11ème place.

08/05 - Nicolas Hallier 3ème du Championnat Départemental Juniors
10/05/2014

Au Maillot des Jeunes à Montivilliers dans la Seine Maritime, Nicolas Hallier prend la 18ème place du classement général, et, prend la 3ème place du Championnat Départemental dans la catégorie Juniors.

08/05 - Victoire de Jérôme Rifflet à EU (76) en DEP 1-2
09/05/2014

En FFC dans la catégorie DEP 1-2 à Eu (76), Jérôme Rifflet s'impose au sprint et remporte sa première Victoire de la saison, Harold Dubuisson 10ème, Ludovic Lombard 11ème, Nicolas Bruneval 14ème, Freddy Rifflet 19ème, abandon de Jérôme Chauvin sur crevaison.

08/05 - Victoire de Kassandre Honnart à EU (76)
09/05/2014

En FFC dans la catégorie Minimes à Eu (76), Kassandre Honnart remporte la Victoire chez les Féminines.
Chez les Garçons, Benjamin Douay prend la 10ème place.

04/05-Baptiste Bytebier Champion de Seine-Maritime 3ème catégories FFC
09/05/2014

Au Championnat Départemental des 3ème catégories FFC qui se disputait à Aumale, Baptiste Bytebier prend la 5ème place du classement général, et la 1ère place du Championnat. Bravo Baptiste

01/05 - André Gwiazdowski Champion Départemental à EU (76)
09/05/2014

Au Championnat Départemental Ufolep à Eu (76), André Gwiazdowski s'impose et remporte pour la 2ème année consécutive le titre de Champion Départemental dans la catégorie 50/59 ans.

27/04 - Benjamin Douay 13ème à WELLES-PERENNES (80)
09/05/2014

En FFC dans la catégorie Minimes à Welles-Perennes dans la Somme, Benjamin Douay termine à la 13ème place, et, 1er en Minimes 1.

21/04 - Victoire d'André Gwiazdowski à BLARGIES (60)
23/04/2014

A Blargies dans l'Oise, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme 1-2-3-4, André Gwiazdowski s'impose au sprint et monte sur la 1ère marche du podium, Harold Dubuisson termine à la 25ème place. Pas de chance pour Yvon Caprentier victime d'une crevaison dans le dernier tour de circuit.

21/04 - Résultats CONFLANS-STE-HONORINE (78)
23/04/2014

A Conflans-Ste-Honorine dans les Yvelines, en catégorie FFC 3-J-PO, Baptiste Bytebier prend la 7ème place.

21/04 - 2ème place pour Christian Duhamel à EPAUMESNIL (80)
23/04/2014

En Ufolep à Epaumesnil dans la Somme, dans la catégorie GS, Christian Duhamel prend la 2ème place et la 1ère place en GS B.
En 2ème catégorie, Eric Paris 10ème, Pascal Corroyer 13ème et Laurent Traulet 24ème.

21/04 - Résultats ST-GERMAIN DE TALLEVENDE (14)
23/04/2014

A Saint-Germain de Tallevende dans le Calvados, en catégorie FFC 2-3-J-PO, Aurélien Callewaert termine à la 18ème place.

20/04 - Résultats LES GRANDES VENTES (76)
23/04/2014

Au 9ème Prix de la Municipalité des Grandes Ventes dans la Seine Maritime, épreuve FFC 1-2-3-J-PO, Guillaume Desforges termine à la 16ème place, Jérémy Roynard 35ème, Baptiste Bytebier 37ème, Simon Recoules 40ème, Nicolas Hallier 41ème et 1er Junior, Harold Dubuisson 43ème et Jérôme Chauvin 45ème. Bravo à notre ami Thierry Bonhomme pour cette belle épreuve très relevée. Classement complet dans la rubrique "Organisations"

20/04 - Thibault Blaize 3ème à FIRFOL (14)
23/04/2014

En FFC dans la catégorie Cadets à Firfol dans le Calvados, Thibault Blaize monte sur la 3ème marche du podium et remporte la victoire en Cadets 1, Steven Godquin termine à la 15ème place.
Dans la catégorie Minimes, abandon de Benjamin Douay sur chute sans gravité.

20/04 - Résultats Ufolep à MARCOING (59)
23/04/2014

En 2ème catégorie, 11ème place pour Laurent Vatotine, 12ème place pour Alexis Vatotine et 19ème place pour Matthieu de Vlieger.

19/04 - 2ème marche du podium pour André Gwiazdowski à ST-RIQUIER (80)
23/04/2014

A Saint-Riquier dans la Somme, en FFC dans la catégorie Pass Cyclisme 3-4, André Gwiazdowski monte sur la 2ème marche du podium, et, Yvon Caprentier termine à la 12ème place.

19/04 - Christian Duhamel 2ème en GS B au CROTOY (80)
22/04/2014

En Ufolep au Crotoy dans la Somme, dans la catégorie GS, 9ème place pour Christian Duhamel et 2ème marche du podium dans la catégorie GS B.

18/04 - Résultat Championnat de France Universitaire à PLOUGASTEL (29)
22/04/2014

Simon Recoules et Baptiste Bytebier ont participés au Championnat de France Universitaire à Plougastel dans le Finistère. A l'épreuve du CLM individuel, Simon Recoules se classe 32ème. A l'épreuve en ligne, Simon prend la 29ème place et Baptiste la 36ème place.

13/04 - Victoire de Steven Godquin à TRUN (61)
16/04/2014

En FFC dans la catégorie Cadets à Trun dans l'Orne, Steven Godquin remporte sa première Victoire de la saison. Bravo Steven

13/04 - Nouvelle Victoire de Christian Duhamel à POMMEREVAL (76)
16/04/2014

En Ufolep, au VTT de Pommereval dans la Seine Maritime, Christian Duhamel remporte une nouvelle victoire dans la catégorie GS.

13/04 - Benoît Boulangué 7ème au Tour du Pays de COMBRAY (28)
16/04/2014

A Illiers-Combray dans l'Eure et Loir, en catégorie FFC 2-3-J-PO, Benoît Boulangué prend la 7ème place, Aurélien Callewaert termine dans le peloton.

13/04 - Benjamin Douay 18ème en Minimes à BERGUETTE/ISBERGUES (62)
16/04/2014

En FFC dans la catégorie Minimes à Berguette-Isbergues dans le Pas-de-Calais, Benjamin Douay termine à la 18ème place.

13/04 - Résultats Maillot des Jeunes RMPRO à LA BONNEVILLE/ITON (27)
16/04/2014

A la troisième manche du Maillot des Jeunes RMPRO à La Bonneville-sur-Iton dans l'Eure, Simon Recoules prend la 39ème place, abandon de Baptiste Bytebier.

12/04 - Résultats LONG (80)
16/04/2014

A Long dans la Somme, en catégorie FFC 2-3-J-PO, Jérémy Roynard 30ème, Nicolas Hallier et Harold Dubuisson terminent dans le peloton.

12/04 - Résultats en Ufolep à INTRAVILLE (76)
16/04/2014

En 1ère catégorie, André Gwiazdowski 12ème et Yvon Carpentier 18ème.
En 2ème catégorie, 4ème place pour Laurent Vatotine, Matthieu de Vlieger 7ème, Pascal Corroyer 12ème et Eric Paris 13ème, abandon d'Alexis Vatotine.
En 3ème catégorie, 10ème place pour Grégory Cobert.
En GS, 12ème place pour Christian Duhamel.

06/04 - Benjamin Douay 3ème en Minimes à ST-ETIENNE DU ROUVRAY (76)
08/04/2014

A la première manche Minimes du Challenge de l'Espoir à Saint-Etienne du Rouvray dans la Seine Maritime, mission accomplie pour Benjamin Douay qui prend une belle 3ème place.

06/04 - Steven Godquin 5ème en Cadets à ST-ETIENNE DU ROUVRAY (76)
08/04/2014

A la première manche Cadets du Challenge de l'Espoir à Saint-Etienne du Rouvray dans la Seine Maritime, Steven Godquin prend une belle 5ème place.

06/04 - Résultats Interrégion Cadets à CALAIS (62)
08/04/2014

Thibault Blaize en sélection du comité de Seine Maritime a participé à l'Interrégion Cadets qui se disputait à Calais, il termine à la 21ème place et 1er de la sélection de Seine Maritime.

06/04 - Victoire pour Christian Duhamel à AMIENS-LA-HOTOIE (80)
07/04/2014

En Ufolep à Amiens-la-Hotoie dans la Somme, dans la catégorie GS encore une belle 3ème place pour Christian Duhamel qui remporte la victoire en GS B.

06/04 - Résultats PARIS-VERNEUIL (27)
07/04/2014

A Paris-Verneuil dans l'Eure, en catégorie FFC 2-3-J-PO, Benoît Boulangué 12ème, Aurélien Callewaert 14ème, Simon Recoules 23ème et 3ème du classement MG, Jérémy Roynard, Baptiste Bytebier et Jérôme Chauvin terminent dans le peloton.
Photos dans la rubrique "PHOTOS"

05/04 - Christian Duhamel 2ème à MERS-LES-BAINS (80)
07/04/2014

En Ufolep à Mers-les-Bains dans la Somme, belle 2ème place dans la catégorie GS pour Christian Duhamel, Patrick Olivier 5ème.
En 3ème catégorie, Grégory Cobert 14ème et Frédéric Barre 17ème.

04/04 - Résultats IFS-BOURG (14)
07/04/2014

A Ifs-Bourg dans le Calvados, en catégorie FFC 2-3-J-PO, 22ème place pour Aurélien Callewaert et 26ème pour Benoît Boulangué.

30/03 - Podium pour André Gwiazdowski à BOURGTHEROULDE (27)
02/04/2014

En 1ère catégorie Ufolep, André Gwiazdowski monte sur la 3ème marche du podium, Yvon Carpentier 13ème, Frédéric Lasne termine dans le peloton.

30/03 - Résultats Maillot des Jeunes RMPRO à CERISY-BELLE-ETOILE (61)
02/04/2014

A la deuxième manche du Maillot des Jeunes RMPRO à Cerisy-Belle-Etoile dans l'Orne, Simon Recoules prend la 36ème place.

29/03 - Résultats VIENNE-LE-CHATEAU (51)
02/04/2014

A Vienne-le-Château dans la Marne, en catégorie FFC 2-3-J-PO, Benoît Boulangué 23ème, Aurélien Callewaert 47ème, Jérémy Roynard 50ème, Baptiste Bytebier abandonne sur crevaison.

29/03 - Résultats Cadets à AMBLENY (02)
02/04/2014

En FFC dans la catégorie Cadets à Ambleny dans l'Aisne, Steven Godquin finit à la 33ème place.

23/03 - Podium pour Emmanuel Fontaine à LIVAROT (14)
25/03/2014

A Livarot dans le Calvados, en FFC dans la catégorie DEP, Emmanuel Fontaine monte sur la 2ème marche du podium.

23/03 - Thibault Blaize 8ème à LANDELLES (14)
25/03/2014

En FFC dans la catégorie Cadets à Landelles dans le Calvados, Thibault Blaize prend la 8ème place.

23/03 - 2 Podiums en Ufolep à BRACQUEMONT (76)
25/03/2014

En 1ère catégorie, Yvon Carpentier prend la 12ème place et André Gwiazdowski la 15ème place.
En 2ème catégorie, Eric Paris monte sur la 3ème marche du podium, Pascal Corroyer 6ème, Laurent Vatotine 11ème.
En 3ème catégorie, 4ème place pour Nicolas Maclard.
Chez les GS, Christian Duhamel prend une belle 3ème place et Patrick Olivier prend la 9ème place.
Photos dans la rubrique "PHOTOS"
Merci à Vincent pour les photos.


23/03 - Résultats FFC à LIVAROT (14)
25/03/2014

En catégorie FFC 2-3-J à Livarot dans le Calvados, Baptiste Bytebier 28ème, Jérémy Roynard 32ème, Simon Recoules termine dans le peloton.

22/03 - Résultats en Ufolep à AIRAINES (80)
25/03/2014

En Ufolep à Airaines dans la Somme, en 3ème catégorie, Grégory Cobert prend le 10ème place.

22/03 - Steven Godquin 9ème à BILLANCELLES (28)
25/03/2014

En FFC dans la catégorie Cadets à Billancelles dans l'Eure-et-Loir, Steven Godquin prend la 9ème place.

Résultats Minimes-Cadets au NEUBOURG (27)
18/03/2014

En FFC dans la catégorie Cadets au Neubourg dans l'Eure, Thibault Blaize prend la 17ème place et Steven Godquin la 31ème place.
Dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay termine à la 20ème place.

16/03 - Résultats BERNAY-LA-COUTURE (27)
18/03/2014

A Bernay-la-Couture dans l'Eure, dans la catégorie DEP OPEN 1-2, Emmanuel Fontaine termine à la 20ème place.
Dans la catégorie DEP OPEN 3-4, Yvon Caprentier termine à la 28ème place et André Gwiazdowski à la 40ème place.

16/03 - Résultats Le Tour de la Vallée d'Auge (14)
18/03/2014

A Saint-Pierre sur Dives, en catégorie FFC 2-3-J-PO, Simon Recoules prend une belle 15ème place et 3ème du classement MG, Benoît Boulangué 30ème, Jérémy Roynard 35ème, Baptiste Bytebier 37ème, Jérôme Chauvin 66ème et Aurélien Callewaert 73ème.
Photos dans la rubrique "PHOTOS"
Merci à JP pour les photos.


16/03 - Résultats OUTREAU (62)
18/03/2014

En catégorie FFC 3-J-PO à Outreau dans la Pas-de-Calais, Harold Dubuisson termine à la 30ème place sur 120 partants.

16/03 - Résultats Championnat Régional VTT Ufolep
18/03/2014

En Ufolep, au Championnat Régional VTT à Offranville, Grégory Cobert termine 9ème dans la catégorie 30/39 ans, et, prend la 7ème place du Championnat.
Dans la catégorie des + 60 ans, Christian Duhamel abandonne sur incident mécanique.

15/03 - 2 Podiums en Ufolep à INCHEVILLE (76)
18/03/2014

En 2ème catégorie, Eric Paris monte sur la 3ème marche du podium, Alexis Vatotine termine à la 19ème place.
En 3ème catégorie, belle 2ème place de Grégory Cobert qui rate de quelques centimètres la victoire, Nicolas Maclard prend la 11ème place.
Chez les GS, Abandon de Patrick Olivier sur incident mécanique et de Christian Duhamel sur crevaison dans le dernier tour.
Photos dans la rubrique "PHOTOS"
Merci à Vincent pour les photos.


09/03 - Christian Duhamel Champion Départemental VTT à SAUCHAY (76)
12/03/2014

Au Championnat Départemental Ufolep VTT à Sauchay, Christian Duhamel termine 1er dans la catégorie des + 60 ans.
Dans la catégorie 30/39 ans, Grégory Cobert prend la 24ème place du scratch et la 6ème place du Championnat

09/03 - Victoire d'Alain Daflon à COMPIEGNE-BELLICART (60)
12/03/2014

A Compiègne-Bellicart dans l'Oise, dans la catégorie FFC DEP OPEN 3-4, Alain Daflon s'impose au sprint et remporte sa première victoire de la saison.
Dans la catégorie DEP OPEN 1-2, Ludovic Lombard et Freddy Rifflet terminent dans le peloton.

09/03 - 4ème place pour Jérôme Chauvin à St-LEONARD-FECAMP (76)
12/03/2014

A St-Léonard-Fecamp en Seine Maritime, dans la catégorie DEP OPEN 1-2, Jérôme Chauvin prend la 4ème place et Nicolas Bruneval la 26ème place.
Pour sa permière compétition dans la catégorie Minimes, Benjamin Douay termine à la 7ème place, après avoir été oublié par les commissaires dans la classement officiel.

09/03 - Résultats Cadets à COMPIEGNE (60)
12/03/2014

En FFC dans la catégorie Cadets à Compiègne dans l'Oise, Thibault Blaize termine dans le peloton, Steven Godquin abandonne sur crevaison.

09/03 - Résultats Maillot des Jeunes RMPRO à Thierville (27)
12/03/2014

A la première manche du Maillot des Jeunes RMPRO à Thierville dans l'Eure, Simon Recoules prend la 34ème place et Baptiste Bytebier la 37ème place.

09/03 - Podium pour André Gwiazdowski à ABBEVILLE MONTAGNE VERTE (80)
12/03/2014

En catégorie FFC 2-3-J à Abbeville, Jérémy Roynard prend la 33ème place et Benoît Boulangué la 37ème place.
Dans la catégorie DEP OPEN, André Gwiazdowski prend la 18ème place et la 3ème place des D3, Yvon Carpentier termine dans le peloton.
En D1, Harold Dubuisson et Jérôme Rifflet terminent dans le peloton.


02/03 - Résultats MONTDIDER (80)
12/03/2014

A Montidier dans la Somme, dans la catégorie DEP OPEN D1-D2, Jérôme Rifflet termine à la 12ème place et Harold Dubuisson à la 25ème place.

02/03 - Résultats PETIT-APPEVILLE (76)
12/03/2014

En catégorie FFC 2-3-J-PO à Petit-Appeville, Baptiste Bytebier prend la 10ème place, Jérémy Roynard la 11ème, Simon Recoules la 12ème, Nicolas Hallier la 13ème, Aurélien Callewaert la 14ème, Guillaume Desforges la 15ème, Benoit Boulangué la 17ème et Jérome Chauvin la 23ème place.

27/02 - Reprise des compétitions le 2 mars 2014
28/02/2014

Les compétitions reprennent le dimanche 2 mars 2014, avec au programme les épreuves de Petit-Appeville (76) en 2-3-J-PO, Le Neubourg (27) en 3-J et DEP, et, Montdidier (80) en DEP OPEN 1-2.
Retrouvez les engagés dans la rubrique « ENGAGEMENTS »


22/02 - Le VCEB en stage à EU
28/02/2014

La plupart des licenciés s’était donné rendez vous à EU ce dernier week-end de Février pour le stage de préparation aux compétitions qui reprennent dès le dimanche 2 mars 2014.
Retrouvez les photos dans la rubrique « PHOTOS »


16/02 - Benoît Boulangué 6ème en Séniors au VTT de Bonsecours (76)
18/02/2014

A deux semaines de la reprise des compétitions sur route, Benoît Boulangué a participé à l'épreuve VTT de Bonsecours organisé par l'UC Darnétal. Benoît se classe 42ème au scratch et 6ème dans la catégorie Séniors.

   


18/06 - Florent Gignon, Vainqueur en Pass Cyclisme et Meilleur Grimpeur à HAUTHEVERNES (27)

 
 
Réalisation ABC informatique®       2009 ©      Toute reproduction même partielle est interdite.